Стало известно, кто станет главой Владивостока — единороссы Приморья рекомендовали думе поддержать кандидатуру Виталия Веркеенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так как представителей от «Единой России» в думе большинство, скорее всего, если не будет сюрпризов, именно он и займёт пост градоначальника.

Читайте также: МЭРский Владивосток снова на кону

На заседании президиума приморского регионального отделения «Единой России» партийной фракции в городской думе было рекомендовано поддержать кандидатуру Виталия Веркеенко на замещение вакантной должности главы Владивостока. Заседание думы, на котором будет избран мэр города, состоится в четверг, 21 ноября.

В финальный этап конкурса на замещение вакантной должности главы Владивостока после собеседования прошли и.о. главы Владивостока Алексей Литвинов, предприниматель, генеральный директор ООО «ТРК «Приморское кольцо» Виталий Веркеенко и рабочий ТЭЦ-2, член «Справедливой России», экс-депутат думы Александр Юртаев.

Во фракцию «Единой России» в думе Владивостока входят 22 депутата, возглавляет её экс-председатель думы Елена Новицкая. Всего в думе 35 депутатов. Таким образом, если не будет непредсказуемых действий от фракции, 21 ноября главой Владивостока станет Виталий Веркеенко.

Читайте также: Во Владивостоке стартует II этап выборов мэра: кандидатов ждут на интервью

Как сообщало ИА REGNUM, документы на конкурс на замещение вакантной должности мэра Владивостока подали 60 кандидатов, из них комиссия допустила к первому этапу 56 человек. После собеседования остались только 3 кандидата.

Обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, получении взятки от своего родного брата Игорь Пушкарёв досрочно сложил полномочия главы Владивостока 3 ноября. С этого момента вступили в силу поправки в Устав города и была запущенна процедура новых выборов главы Владивостока — не всенародных, а по конкурсу.