Правительство Зимбабве остаётся солидарно с борьбой народа Западной Сахары за независимость и уделяет особое внимание укреплению отношений с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР). Об этом заявил президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на встрече со специальным посланником президента САДР, членом Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Мохаммедом Яслемом Байсатой, передаёт Sahara Press Service.

Сообщается также, что министр иностранных дел Зимбабве Вальтер Мемби направил письмо своему западно-сахарскому коллеге Мохамеду Салему Ульд Салеку, в котором подчеркнул, что «Зимбабве будет и впредь требовать от Марокко соблюдения резолюций Совета Безопасности ООН относительно проведения референдума, который позволит народу Западной Сахары определить свою судьбу».

Глава МИД Зимбабве также подтвердил готовность внешнеполитического ведомства тесно сотрудничает с коллегами из САДР в рамках Африканского союза и на других международных площадках.

Читайте также:

Президент Западной Сахары написал обращение к генсеку ООН

Съезд UJSARIO выступил за скорейшее решение проблемы Западной Сахары

Напомним, в 1991 году между Марокко и правительством Западной Сахары было заключено соглашение о прекращении огня, положившее конец длительному вооружённому конфликту. С тех пор в спорном крае на северо-западном побережье Северной Африки действует Миссия ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая наблюдает за режимом прекращения огня.

На протяжении более чем двух десятилетий безуспешно предпринимаются попытки организовать референдум, на котором народ Западной Сахары сможет окончательно сделать выбор между независимостью и вхождением в состав Марокко.