24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день Псковское областное отделение Российского Красного Креста совместно с противотуберкулезной службой области проводит бесплатное медицинское обследование всех желающих, без предъявления полиса, паспорта, карточки и прочих документов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор Псковского отделения РКК Петр Василевский, для обследования будут задействованы пять фтизиаторов, две передвижных машины-флюорографа.

Очередь обещает быть немаленькой - ведь наряду с добровольцами у больницы соберутся и наиболее подозрительные (на предмет туберкулеза) подопечные городских участковых. Естественно, подойдут они не без помощи сотрудников УВД. Но вряд ли об этом пожалеют - всем, кто пройдет обследование полностью, то есть "просветит" легкие, сдаст мокроту на анализ и покажется врачу, ждет поощрительный приз - продуктовый набор.

Деньги на консервы выделили спонсоры - "Псковалко", псковские мясокомбинат и хлебокомбинат, "Штамп-сервис", частные предприниматели Ирина Васильева и Игорь Тимофеев. Устроители бесплатного обследования надеются, что спонсоры помогут организовать подарки и для тех, кто придет узнавать свои результаты.

Аналогичную акцию Красный Крест и противотуберкулезные службы области проводили в прошлом году - тогда проверились 487 человек. В основном, бомжи и безработные. У двух из них через три дня после обследования выявили активный туберкулез - и определили граждан в диспансер, лечиться.