Крупнейший в мире оператор торгов фьючерсами, Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange, CME), запустила торговлю долгосрочными контрактами на биткоин, передаёт Associated Press.

В настоящее время инвесторы имеют возможность приобрести срочные биржевые контракт на январь, февраль, март и июнь.

Курс биткоина на торгах колеблется. Так, по состоянию на начало торгов в воскресенье, 17 декабря, январские фьючерсы стоили $20,650 тысячи за единицу. К утру 18 декабря цена на них упала до $18,895 тысячи, а к полудню по московскому времени поднялась до $19,250 тысячи.

Отметим, что биржа CME стала не первой, кто начал торговать фьючерсами на криптовалюту. Неделей ранее такие торги запустила Чикагская биржа опционов CBOE (Chicago Board Options Exchange).

На первом в мире открытии торгов январские фьючерсы торговались на уровне $15,4 тысячи. Затем в течение несколько часов стоимость контрактов на январь и февраль выросла более чем на четверть — до $18,79 тысячи и $19,14 тысячи соответственно.

О намерении начать торговать фьючерсными контрактами на биткоин также объявила одна из главных фондовых бирж США Nasdaq. Ожидается, что торги будут начаты в первой половине 2018 года.

Напомним, что курс биткоина за текущий год увеличился более чем в 20 раз. В начале 2017 года самая популярная в мире криптовалюта стоила около $1 тысячи. К концу октября её курс достиг отметки в $6 тысяч, после чего стремительно пошёл вверх, практически еженедельно обновляя рекорды.