В Воронежской области подвели итоги конкурса на премию правительства за достижения в области экологии и природопользования в 2017 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 декабря в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Конкурс на премию правительства за достижения в области экологии и природопользования проводится с 2013 года. В этом году в семи номинациях на конкурс было представлено 68 материалов (в 2016 году — 40), больше всего работ поступило в номинации «За формирование экологической культуры». В числе участников — представители Воронежа, Нововоронежа, Борисоглебска и 15 районов области.

Все работы оценивались жюри — по пятибалльной системе (минимальный балл равен 1).

В номинации «За внедрение экологически чистых производств» победителем признано АО «Воронежсинтезкаучук», за строительство установки обжига с системой очистки воздушных потоков, что позволило минимизировать выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

В номинации «За научную деятельность природоохранного значения» победителем стал заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» Николай Харченко. Директор МКУ ДО «Павловская СЮН» Павловского района Нина Маслова победила в номинации «За формирование экологической культуры».

«За личный вклад в дело охраны окружающей среды» награжден кандидат химических наук, член-корреспондент Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Валентин Батищев, а председатель ТОС «Тихий Дон» Новолиманского сельского поселения Петропавловского района Ольга Новикова стала лучшей в номинации «Общественная инициатива».

В номинации «ЭКО-пресса» победитель — закрытое акционерное общество «Комсомольская правда в Воронеже». В номинации «Юный эколог» победителем стал коллектив авторов, учащихся МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр «Росток» Воронежа — Александра Аминева и Владимир Шаталин.

По итогам всем победителям присваивается звание «Лауреат премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2017 году». Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

Как пояснили в облправительстве, каждая из работ, представленных на конкурс облправительства, представляет интерес для охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологического просвещения на территории нашего края. В связи с этим принято решение отметить благодарственными письмами всех его участников.