Статус аспиранта в НАТО может получить Украины в 2018 году, заявил заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Литвиненко в ходе круглого стола на тему «Украина — НАТО. Год сближения и интеграции. Планы, ожидания и итоги взаимодействия», сообщает 18 декабря УНН.

По его словам, вопрос о предоставлении Украине нового статуса возможно будет решаться в ходе саммита НАТО, который пройдет 11−12 июля в 2018 году в Брюсселе. Литвиненко отметил, что на саммите будут подниматься три вопроса: противодействие России, вопросы терроризма и усиление вооруженных сил НАТО.

Читайте также: Деньги есть: Украина создает армию на опыте стран НАТО и Израиля

Замсекретаря СНБО подчеркнул, что в ходе саммита состоится заседание комиссии «Украина — НАТО», где возможно и будет предоставлен Украине новый статус аспиранта. Также Литвиненко добавил, что Украина выдвинет предложение о предоставлении ей статуса партнера НАТО с расширенными возможностями, такими же, как у Австралии, Иордании, Финляндии, Швеции и Грузии.

Читайте также: Трамп подписал военный бюджет: Киев получит корабли и даже летальное оружие

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что евроатлантическая интеграция является стратегической целью Украины. В связи с этим украинские власти провели уже несколько реформ, чтобы соответствовать стандартам НАТО.