Сырьевой рынок 18 декабря держится в зоне положительных котировок. Здесь очень хорошо видно, что в отсутствие новой информации оптимизм плавно угасает, уступая место диапазонной торговле, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Баррель Brent стоит $63,43 (+0,3%). За «бочку» техасской нефти WTI на площадке предлагают $63,33 (+0,15%).

«Пятничная статистика от Baker Hughes показала сокращение численности буровых установок за неделю к 15 декабря на одну штуку, но принципиально картины это не меняет», — считает эксперт.

По ее мнению, 2017 год для американских «сланцевиков» оказался очень результативным, суммарная численность буровых вышек увеличилась на треть, добыча постоянно расширяется.

«На этой неделе внимание рынка сырья будет сосредоточено на обновленных данных по запасам нефти и нефтепродуктов. Они выйдут, как обычно, во вторник и среду (19 и 20 декабря) — от API и минэнерго США соответственно», — напомнила Бодрова.

Скорее всего, статистика подтвердит сложившиеся тенденции: запасы черного золота сократятся, запасы бензина и дистиллятов — вырастут.

«После этого, если ничего не «прилетит» со стороны ОПЕК, сырьевой рынок уйдет в «боковик» перед католическим Рождеством и Новым годом», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть не готова к снижению