Появление нормы о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) в законодательстве РФ привело к тому, что регионы не могут спрогнозировать свои доходы и постоянно теряют средства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе заседания Совета законодателей на тему медбюджетных отношений в Госдуме 18 декабря, заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Речь идет о норме Налогового кодекса, которая действует с 2012 года. К КГН относится добровольное объединение налогоплательщиков по вопросу налога на прибыль организаций. Для КГН такой налог рассчитывается и уплачивается с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности.

«Консолидированная группа налогоплательщиков — это ошибка, которая была допущена. Более того, не просчитали последствия. Сейчас у нас огромное количество регионов обращается с тем, чтобы как-то сбалансировать бюджеты, именно из-за того, что у них нет четкой прогнозируемости», — отметил Володин.

От такой нормы пострадали, в первую очередь, регионы, недополучившие доходы, отметил спикер Госдумы. Поэтому, по его словам, норму нужно в ближайшее время исправить, чтобы она не работала против субъектов РФ.

«Могли бы за 2018 год, к 2019 году скорректировать законодательство», — предложил Володин.

Для этих целей в Госдуме будет создана рабочая группа, рассказал спикер нижней палаты парламента.

Кроме того, Володин также обратил внимание главы Минфина Антона Силуанова на то, что в вопросе финансовой помощи регионам, перераспределение средств должно быть точечным и поступать адресно в регионы, которые в ней нуждаются из-за высокой кредиторской задолженности.

«Нужен точечный подход по тем территориям, где ситуация особенно сложная. Это должна быть не общая помощь, а конкретная, чтобы вывести территории из трудного положения», — отметил Володин.

Без помощи со стороны Минфина регионы не смогут справится, опасается спикер Госдумы. По его словам, скопившиеся долги регионы пытаются выплатить за счет новых кредитов, что лишь усугубляет их положение. Кроме того, некоторые субъекты РФ использует для сокращения долгов средства из федерального бюджета, предоставляемые на другие цели.

«При балансировке бюджета мы, как правило, не учитываем целевой характер средств, которые должны направляться на дорожное строительство. И у нас зачастую средства, которые подлежат использованию на дорожное строительство, используются для балансировки бюджета в части выплаты зарплаты», — рассказал Володин.

В результате, подчеркивает он, страдают дороги. Глава Госдумы призвал собравшихся участников Совета законодателей продумать возможные варианты разрешения ситуации.

Заседание Совета директоров под председательством Вячеслава Володина прошло в Госдуме 18 декабря. Основной темой обсуждения стали межбюджетные трансферты и долги регионов. Участи в обсуждении также принимали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минфина Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин.