Новосибирские городские власти без всякого предупреждения отменили скидку по Единой транспортной карте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О том, что они лишились скидки на проезд в метро, трамваях и троллейбусах, большинство жителей города узнали лишь в понедельник утром, когда поездка обошлась им на один рубль дороже. После того, как стали выяснять причину, оказалось, что соответствующее постановление за подписью мэра Новосибирска Анатолий Локтя уже появился на сайте муниципалитета. Скидка перестала действовать с 16 декабря.

Документ, датированный 12 декабря 2017 года, гласит, что постановление, согласно которому действовала данная скидка, приостановлено до 31 декабря 2018 года.

Одновременно департаменту финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска дано распоряжение возместить недополученные доходы перевозчикам за перевозку граждан по транспортной карте.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пользователям Единой транспортной карты на проезд в муниципальном транспорте Новосибирска предоставлялась скидка в 1 рубль. Так вместо 20 рублей за проезд в метрополитене, владельцы карточек платили 19 рублей, в трамвае и троллейбусе — 17 вместо 18 рублей.

На сайте МУП Новосибирска «Пассажиртрасснаб» об отмене льготы сообщили также только сегодня, 18 декабря.

«Уважаемые пользователи Единых транспортных карт! Уведомляем Вас о вступлении в силу постановления мэрии города Новосибирска от 12.12.2017 №5524 «О приостановлении действия отдельных постановлений мэрии города Новосибирска». В соответствии с данным постановлением предоставление скидки в 1 рубль на стоимость проезда по ЕТК в городском муниципальном общественном транспорте приостановлена до 31.12.2018», — говорится на официальном сайте.

Как сообщают региональные СМИ, задолженность мэрии Новосибирска перед перевозчиками составляет около 90 миллионов рублей. Из-за задолженности муниципалитета некоторые экипажи автобусов ранее даже собирались устроить забастовку.