Псковской области необходимы «неподъёмные для региона суммы», чтобы закрыть очередь по обеспечению жильём детей-сирот. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного собрания депутатов, речь идёт о сумме в 1,6 млрд рублей, при этом в бюджете Псковской области на 2018 год заложено лишь 10% от необходимого.

По словам начальника областного управления социальной защиты населения Армена Мнацаканяна, по собственной инициативе Псковская область увеличила долю регионального софинансирования программы по детям-сиротам, добавив к 67,2 млн рублей федеральных денег, обещанных региону в 2018 году, 92,3 млн собственных средств.

Кроме того, Псковская область один из немногих регионов России, где детям-сиротам, стоящим в очереди на квартиру, из бюджета компенсируются затраты на аренду съёмного жилья.

При этом, по данным прокуратуры Псковской области, с 2014 года очередь детей-сиротна получение жилья выросла в три раза — с 580 до 1600 человек.

«Средств, заложенных в бюджет 2018 года, хватит лишь на 10%. Такими темпами мы будем обеспечивать детей-сирот жильем 10 лет. Каждый год ситуация ухудшается, и это нарушение закона», — считает старший помощник прокурора области Сергей Тимофеев.

Прокуратура региона поставила этот вопрос перед согласительной комиссией по проекту бюджета Псковской области на 2018 и плановый период 2019—2020 годов.

Отметим, что в настоящее время ежегодно псковские власти приобретают для детей-сирот порядка 150 квартир.

Напомним, бюджет Псковской области на 2018 год принят в первом чтении с дефицитом 365 млн рублей (2,1% от доходов). Доходы бюджета запланированы в объёме 24,05 млрд рублей, расходы — 24,41 млрд рублей. Во втором и окончательном чтении бюджет планируется принять на очередной сессии Псковского областного собрания депутатов 21 декабря.