В Казахстане суд признал вину 52-летнего мужчины, который мошенническим путем обещал содействовать в трудоустройстве и сдаче экзамена за денежные вознаграждения, и приговорил его к шести годам колонии, сообщает 18 декабря «Казинформ».

Согласно материалам дела, ранее судимый за мошенничество мужчина стал распространять среди своих знакомых информацию о том, что он якобы имеет обширные связи, которые может использовать в интересах третьих лиц.

Жительница Караганды передала мошеннику $15 тыс. за трудоустройство старшего сына и $7 тыс. за содействие в устройстве младшего сына. Еще одна «клиентка» передала мужчине 1 млн тенге ($ 2984) для устройства своей дочери на предприятие в Актюбинске.

Для выполнения своих «обязательств» мошенник звонил региональным чиновникам и представлялся высокопоставленным должностным лицом.

Для «содействия» успешной сдачи экзамена своей дочери в медицинском колледже жительница Караганды заплатила мошеннику крупную сумму. Мужчина позвонил директору учебного заведения, назвался заместителем акима Карагандинской области и попросил посодействовать в успешной сдачи экзамена. В итоге мошенник был разоблачен.

Мужчина был признан виновным по статьям Уголовного кодекса РК «Покушение на мошенничество» и «Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего государственную должность».

Гражданские иски против мошенника были отозваны, так как всем пострадавшим подсудимый возместил средства.