«Республика будет верно выполнять все свои обязательства по нераспространению ядерного оружия», — заявил представитель МИД КНДР. Как передает северокорейское информационное агентство ЦТАК, он отметил, что «в последнее время Япония, злоупотребляя своим председательством в СБ ООН в декабре, подстрекаемая США, пытается созвать Совет Безопасности на уровне министров по поводу нашего какого-то «нераспространения».

Обвинив США в трате астрономических сумм на модернизацию ядерного оружия и препятствии денуклеаризации, а Японию — в накоплении чрезмерно большого количества плутония для создания своего ядерного оружия, представитель МИД указал, что разработка ядерного оружия КНДР является мерой самозащиты, вынужденно принятой для отстаивания суверенитета, права на существование и защиты от ядерной угрозы и шантажа США. А посему, для определения виновника создавшегося положения, следует, прежде всего, обратиться к США.

Досталось от представителя МИД КНДР и ООН: «Проблемой является то, что ООН, на которую возложена миссия обеспечения мира и безопасности на планете…, по-лакейски пляшет под дудку США.

Сегодняшняя ООН, которая игнорирует наши неоднократные инициативы по поводу провокационных и агрессивных совместных военных учений (США, Японии и Южной Кореи — прим. ИА REGNUM ), являющихся прямым проявлением ядерной угрозы и шантажа со стороны США, придирается к нашим мерам самозащиты, упрямо низкопоклонничает перед США, утверждая навязываемые ими санкции и нажим».

ЦТАК приводит заявление правительства КНДР о том, что «разработка и совершенствование нашего стратегического оружия полностью нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы американского империализма и защиту мирной жизни народа. И это не создает угрозы какой-либо стране и региону, пока не нарушены интересы нашего государства. Наша Республика как ответственное государство, обладающее ядерным оружием и как миролюбивое государство, будет выполнять все свои обязательства по нераспространению (ядерного оружия) перед международным сообществом, и прилагать все усилия к осуществлению благородных целей во имя защиты глобального мира и стабильности».

МИД КНДР также предупреждает США и их сателлитов, пытающихся форсировать осуществление морской блокады в отношении КНДР: «Свора Трампа, испугавшись осуществления исторического великого дела усовершенствования наших государственных ядерных вооруженных сил, безумно суетясь, шаг за шагом приводит ситуацию на Корейском полуострове на грань войны.

Недавно Трамп на митинге в штате Флорида выступил за введение жесточайших санкций в отношении нас. А представительница США в ООН Хейли, как злодейка, набрасывающаяся на людей, позволяет себе бросать безрассудные слова, не понимая, что извергается из ее рта. Она сказала, что «следует ужесточить санкции в отношении Северной Кореи», что КНДР «будет полностью уничтожена» и т.д.

Морская блокада — это грубое нарушение суверенитета и достоинства суверенного государства и абсолютно недопустимый акт агрессивной войны.

Пытаясь вводить морскую блокаду в отношении нас, свора Трампа, забывшая стратегический статус нашего государства, которое осуществило историческое великое дело усовершенствования государственных ядерных вооруженных сил, делает весьма опасный шаг к развязыванию ядерной войны.

В случае если США и их сателлиты приступят к морской блокаде в отношении КНДР, мы, как уже неоднократно предупреждали, будем рассматривать это актом войны против нас и ответим беспощадными контрмерами самозащиты».

«Международное сообщество должно повышать бдительность в отношении безрассудных происков США, беснующихся в непременном развязывании ядерной войны. А Совет Безопасности ООН должен вести себя уместно, опираясь на первоначальную миссию обеспечить глобальный мир и безопасность, если не желает, чтобы не только Корейский полуостров, но и весь мир был ввергнут в водоворот ядерной войны», — подчеркнул представитель МИД КНДР.