Порядка 70% женщин Саудовской Аравии скорее всего сядут за руль автомобиля, после того, как соответствующий запрет будет снят в июне 2018 года, сообщает 18 декабря Al Arabia.

В соответствии с опросом общественного мнения, проведенным Ipsos, становится ясно, что после того, как запрет на вождение для женщин будет снят, в королевстве произойдут значительные изменения.

Порядка 63% жителей Саудовской Аравии положительно относятся к данному указу. По их мнению, данный шаг внесет значительный вклад в модернизацию королевства.

Скептики считают, что женщина за рулем может привести к серьезным негативным последствиям, в частности к увеличению дорожно-транспортных происшествий, а также к домогательствам.

Еще одним аргументом в пользу подобного решения может стать рост спроса на автомобили со стороны женщин, что благоприятно скажется на экономике страны.

Напомним, Саудовская Аравия в последние годы ведет политику, направленную на модернизацию патриархального устройства государства. Особенно эти процессы ускорились после назначения наследником престола принца Мохаммеда ибн Салмана аль-Сауда.