В Иркутский районный суд поступило уголовное дело в отношении ангарского маньяка Михаила Попкова, который обвиняется ещё в 60 убийствах. Когда будет проведено первое заседание, пока не сообщается, но, по информации суда, на решение о назначении предварительного слушания или судебного заседания по закону отводится 14 дней с момента поступления дела.

Читайте также: В деле ангарского «Чикатило» появились новые эпизоды

Напомним, о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего милиционера из Ангарска следственные органы объявили 15 декабря. Объем материалов уголовного дела составил 322 тома.

Ранее по теме: «Ангарский маньяк» направлен на психиатрическую экспертизу

Как сообщало ИА REGNUM, по данным следствия, с 1992 по 2010 годы Попков совершил на территории Иркутской области не менее 84 убийств. Жертвами Попкова были женщины в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году.

Орудовал ангарский маньяк в городах Иркутск и в Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе.

Читайте также: Ангарский «Чикатило» жалеет о моратории на смертную казнь

В январе 2015 года за совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин Иркутским областным судом Попков уже был осужден к пожизненному лишению свободы.

Однако, как выяснилось, «послужной» список противоправных деяний Попкова этим не исчерпывался. Следователям СК России по Иркутской области удалось раскрыть ещё 60 эпизодов преступлений. Было допрошено более тысячи свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ (от Сахалинской до Калининградской области), а также за пределами РФ. Назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.