Жители Севастополя 17 декабря собрались на главной площади города, чтобы пожелать удачи своему земляку — Антону Шкаплерову, который в третий раз в карьере отправился в открытый космос, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Севастопольцы гордятся своим земляком — почётным гражданином города Антоном Шкаплеровым и внимательно следят за его успехами. По этому случаю было принято решение организовать на четырёх площадках города трансляцию запуска космического корабля «Союз». Помимо этого на площади Нахимова молодёжные организации и творческие коллективы города провели тематический танцевальный флешмоб, после которого обратились к космонавтам с напутствием и пожеланиями», — рассказала специалист департамента общественных коммуникаций Севастополя Ольга Шадрина.

Как сообщало ИА REGNUM, Антон Шкаплеров, являясь командиром нового экипажа Международной космической станции (МКС), утверждённого государственной комиссией на Байконуре, отправился на орбиту 17 декабря. Вместе с российским космонавтом на корабле «Союз МС-07», который вывели на орбиту ракетой-носителем «Союз-ФГ», на станцию отправились представитель NASA Скотт Тингл и японский астронавт Норисигэ Канаи. Для Шкаплерова этот полёт станет третьим, а его коллеги выйдут в космос впервые.

Читайте об этом: Утверждён новый состав экипажа МКС

Накануне полета российский космонавт рассказал на своей странице в Instagram, что в этот раз индикатором невесомости у экипажа станет вязаный игрушечный пудель, который связал его сестра.

«Во время второй «примерки корабля» примерил и наш индикатор невесомости. Этого пуделька сделала моя двоюродная сестра Татьяна Петрова из Минска, а идею подала младшая доченька Кирочка. У нас дома живет такой же живой пудель по имени Керли», — написал космонавт.

Он также сообщил, что в последние дни подготовки на Байконуре команда отрабатывала ручное сближение со станцией.

«Готовились к факторам космического полёта на специальных тренажёрах, не обошли стороной и ежедневную физическую подготовку», — написал Шкаплеров.

А также: Корабль «Союз МС-07» с новым экипажем для МКС вышел на орбиту

Помимо этого накануне полёта герой России передал привет своим землякам с космодрома Байконур.

«Если вы спросите любого космонавта, астронавта, который летает в космосе, о самом красивом месте, то он, не задумываясь, скажет, что это то место, где он родился и вырос. Для меня — это мой родной Крым, Севастополь. За два полёта, за сколько-то тысяч оборотов вокруг Земли, всегда, когда была возможность, я старался сфотографировать или просто посмотреть на него. Примнёшь к иллюминатору, посмотришь, что-то вспомнишь из детства. Здесь живут мои родители, родная сестра. Мне интересно и не безразлично, что творится там, внизу, в родном Крыму», — рассказал космонавт «Информационному каналу Севастополя».

Он также отметил, что каждый свой полёт в космос посвящает своему родному городу.

«Я считаю правильным, что Севастополь является частью большого проекта «Россия — это Родина космонавтики». И не только потому, что в этом городе вырос я, как лётчик-космонавт. А потому, что в моей маленькой Балаклаве наш великий русский учёный Владимир Вернадский написал один из своих знаменитых трудов о биосфере и ноосфере, то есть о связи Земли и космоса».