Население Украины за девять месяцев 2017 года сократилось на 150 тыс. человек, сообщает телеканал «ТСН» со ссылкой на данные Госкомстата.

По данным ведомства, важную роль играет высокая смертность, однако уровень рождаемости также остается очень низким. Так, по этому показателю Украина скатилась на 172 место в мире по рейтингу ООН.

Отмечается, что среди основных причин — ситуация на востоке Украины и финансовая несостоятельность граждан страны. Молодые родители не могут обеспечить ребенку желаемый уровень благосостояния, а мамы жалуются, что государственных выплат не хватает даже на памперсы.

«Из-за этого многим молодым семьям и подумать о первом ребенке страшно, а о втором и речи нет», — говорится в сюжете.

В Минсоцполитики отмечают, что неоднократно выступали за увеличение выплат, однако это может и не дать желаемого эффект. По их мнению, женщины должны рожать, когда готовы к этому морально и финансово. По словам министра Андрея Ревы, на Украине сформировались «целые династии получателей социально помощи».

«Это целые семьи, которые не работают, а сидят на социальных выплатах», — считает он.

При этом ряд депутатов Верховной рады не согласны с таким подходом украинских властей. По мнению депутата Андрей Шипко, в стране ежедневно становится на 500 человек меньше, а молодые семьи, не находя финансовой поддержки, уезжают в другие страны и получают там социальные гарантии на детей.

Согласно приведенной в сюжете инфографике, население Украины с 1993 по 2016 год сократилось почти на 10 млн человек, с 52,2 до 42,8 млн. Данные учитывают факт воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, по данным директора Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Эллы Либановой, население Украины к 2050 году сократится до 35 млн человек.

Для сравнения, к концу Великой Отечественной войны число населения Украины составляло 36,5 млн человек, а в 1993 году на момент провозглашения Украиной независимости в стране проживали 52,2 млн человек.

Читайте также: К 2050 году на Украине может остаться 35 млн человек