В Венесуэле 2018 год будет годом инвестиций в социальную сферу, глава государства Николас Мадуро заявил, что 72% бюджета национальной экономики будет отдано на развитие общества и государственное строительство, передает 17 декабря UnionRadio.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в это воскресенье присутствовал на торжественных мероприятиях, посвященных 187-й годовщине со дня смерти национального героя Венесуэлы Симона Боливара, руководителя войны за независимость, освободившего страну от испанского господства. Говоря о современности, Мадуро подчеркнул, что будет отстаивать государственный суверенитет и дальше.

«Мы больше никогда не будем подчиняться никакой империи», — подчеркнул в своем выступлении лидер Венесуэлы.

Он также подчеркнул, что в 2017 году страна столкнулась с экономическими трудностями, но правительство Венесуэлы неустанно трудилось, чтобы преодолеть все последствия ведущейся против государства экономической войны. Мадуро сообщил, в 2018 году бюджет будет в существенной мере ориентирован на преодоление социального кризиса.

«72% национального бюджета будут направлены на проекты в общественной, образовательной, культурной, медицинской, жилищной и спортивной сферах», — подчеркнул президент.

Напомним, 17 декабря ИА REGNUM сообщало, что российская компания «Роснефть» сможет разрабатывать газовые месторождения на шельфе Венесуэлы. Отмечается, что «Роснефть» получила акт о выдаче лицензии на разведку и добычу газа на месторождениях Патао и Мехильонес. Это произошло в ходе визита главы компании Игоря Сечина в Венесуэлу.

Сечин встретился с президентом страны Николасом Мадуро. Стороны конкретизировали договоренности в энергетике между Каракасом и Москвой, говорится в сообщении.

Читайте также: Венесуэла позволила «Роснефти» добывать на шельфе газ