Адресный перечень мероприятий по развитию общественных туалетов принят сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил директор ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов, к 2007 году в городе будет работать 416 туалетов - как расположенных в зданиях (299), так и переносных кабинок, в т.ч. 7 передвижных комплексов, устроенных в автобусах. Большинство туалетов будет расположено в исторической части Санкт-Петербурга, в местах скопления туристов и жителей города. "Многие здания, где располагались туалеты ранее, были проданы или переданы в аренду, - рассказал он. - Те, что были в аренде, после истечения срока договора вернутся городу для использования в старом качестве".

В течение 2004 г. на строительство и реконструкцию общественных туалетов будет затрачено 155,4 млн руб., в т.ч. 57,34 млн - из бюджета города, остальное - из средств "Водоканала". Всего на реализацию программы требуется 1 104,5 млн руб. Сегодня в Санкт-Петербурге функционирует 76 туалетов.

"Ситуация, когда сеть общественных туалетов в городе практически уничтожена, ничего кроме возмущения вызывать не может, - заявила губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко. - Если мы хотим стать городом европейских стандартов, то без немедленного решения этой проблемы обойтись нельзя". Отныне в городе будет полностью запрещена приватизация общественных туалетов, а предприятия общественного питания всех форм собственности будут обязаны предоставлять туалеты в своих заведениях всем желающим.