Преподаватель немецкого языка Мина Юдицкая, у которой в 1960-е годы учился президент России Владимир Путин, ушла из жизни в Израиле в возрасте 96 лет. Об этом сообщает агентство DPA.

Отмечается, что похороны Юдицкой состоялись в городе Петах-Тиква еще 7 декабря. Помощь в организации похорон оказало посольство России в Израиле.

Мина Юдицкая преподавала немецкий язык в ленинградской школе 281. Владимир Путин закончил эту школу в 1970 году, спустя три года педагог эмигрировала в Израиль.

В 2005 году, во время визита Путина в Израиль, учительница и ее бывший ученик встретились. Путин пригласил Юдицкую на ужин с ветеранами в отеле «Мецудат Давид».

Как признавалась Юдицкая в беседе с израильскими СМИ, она очень волновалась перед встречей. О Путине она вспоминала, как о хорошем мальчике, скромном и сдержанном, который не шалил на уроках.

Педагог жила в Израиле одна, ее муж умер, а других родственников в стране не было. Когда Путин узнал о том, что пожилая женщина с рудом преодолевает путь до квартиры в доме без лифта, подарил ей новую квартиру. Российский лидер поддерживал связь со школьной учительницей и посылал ей подарки.