Российская Федерация поможет руководству Сирии в борьбе с попытками США дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в интервью РИА «Новости».

"Понятное дело, что Сирию они (США) так просто не оставят и втихую снова готовят плацдарм для дестабилизации ситуации в ней, — говорит сенатор. — Уверен, у Башара Асада (президент Сирии) хватит сил противодействовать этому».

При этом Бондарев добавил, что со своей стороны Россия будет помогать законным властям Сирии сохранять стабильность в стране. По его словам, Россия сохранит свою базу в Хмеймиме, а также будет развивать порт в Тартусе.

16 декабря российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что инструкторы США, по данным российских военных, приступили к формированию новых отрядов боевиков так называемой «сирийской вооруженной оппозиции» из недобитых террористов.

По данным ведомства, отряды боевиков «оппозиции» формируются в районе лагеря беженцев в провинции Эль-Хасека. Руководят этим процессом инструкторы США.

Читайте также: США формируют из недобитых боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) новые отряды сирийской «оппозиции»