Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов прокомментировал ситуацию с возобновлением регулярного гражданского авиасообщения между РФ и Арабской Республикой Египет. Соответствующее заявление он сделал журналистам сегодня, 16 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 декабря Соколов вместе с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения между Россией и Египтом, которое было прервано в ноябре 2015 года.

В СМИ сразу появилась информация, что российским туристическим операторам якобы уже разрешили продавать путёвки в Египет. Однако Ростуризм дал некоторые разъяснения на этот счёт.

Подписание протокола не означает немедленного восстановления регулярного гражданского авиасообщения между Россией и Египтом. Такое авиасообщение может быть возобновлено в феврале 2018 года и только после соответствующего указа президента России.

Российский союз туриндустрии, в свою очередь, сообщил, что ни о какой продаже туров речь пока не идёт, так как фактического восстановления авиасообщения ещё не произошло.

Сегодня Соколов разъяснил ситуацию с возвращением авиасообщения с Египтом. Он рассказал, что его министерство готовит проект указа президента России о возобновлении авиасообщения с Египтом. Планируется, что правительство направит проект указа в администрацию президента до Нового года.

Кроме того, российским авиаспециалистам необходимо будет провести дополнительные проверки аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, причиной приостановки авиасообщения с Египтом стал террористический акт на борту российского пассажирского самолёта А-321 авиакомпании «Когалымавиа» в конце 2015 года. Пассажирский самолет, на борту которого находились российские туристы, вылетел из аэропорта египетского курорта Шарм-эш-Шейх, но через несколько минут полета рухнул в пустыне Синайского полуострова. Выяснилось, что на борту самолёта было заложено взрывное устройство. Закладка была осуществлена в аэропорту Шарм-эш-Шейха.