Префектура Центрального административного округа Москвы отказала главе Совета депутатов Красносельского района, лидеру движения «Солидарность» Илье Яшину в проведении мероприятия 24 декабря в Лермонтовском сквере в Москве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Илья Яшин заявил, что 11 декабря подал в префектуру ЦАО заявку о проведении 24 декабря акции в Лермонтовском сквере в центре Москвы.

В свою очередь, глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил СМИ, что Илья Яшин должен был в обязательном порядке согласовать заявку на проведение акции за месяц до назначенной даты.

Позднее в департаменте сообщили, что попросили прокуратуру предостеречь от нарушения закона организаторов акции. В четверг Мещанская межрайонная прокуратура вынесла Яшину предостережение из-за того, что он планирует провести 24 декабря несанкционированный митинг под видом районного праздника.

Читайте ранее на эту тему: Мэрия Москвы назвала провокацией проведение митинга под видом праздника

«Главе муниципального округа Красносельский И.В.Яшину префектурой Центрального административного округа было отказано в согласовании праздничного мероприятия «День свободных выборов» 24 декабря 2017 года на территории Лермонтовского сквера», — цитирует РИА Новости сообщение департамента региональной безопасности Москвы.

Причиной отказа, как уточнили в департаменте, стало несоблюдение Ильей Яшиным сроков подачи заявления, а также отсутствие необходимого пакета документов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно распоряжению мэра Москвы, организаторы массового мероприятия обязаны уведомлять органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты проведения намечаемого массового мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек и не менее чем за 45 дней до даты проведения массового мероприятия с количеством участников свыше 5 тысяч человек.

Также нужно предоставлять информацию о названии мероприятия, программе с указанием места, времени, предполагаемого количества участников, условий организационного, финансового и иного обеспечения его проведения, своего адреса и номеров контактных телефонов.

Читайте ранее в этом сюжете: Яшин предупрежден об ответственности за проведение незаконных мероприятий; Эксперты о проведении публичных мероприятий