Снижение ключевой ставки Центробанка РФ на 0,5 процентных пункта говорит о том, что экономика РФ перешла к росту в преддверии ужесточения западных санкций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря заявил президент АО «Банк Воронеж» Олег Кисляк.

«Регулятор решил, что задача по инфляции решена и можно уменьшить стоимость кредитов, что положительно скажется на бизнесе и даст толчок для открытия новых компаний. Это также признак того, что монетарные власти не ждут потрясений и экономика находится на траектории роста, это важный сигнал в преддверии ужесточения санкций со стороны США», — уверен Кисляк.

Центробанк на заседании совета директоров по денежно-кредитной политике принял решение в очередной раз снизить ключевую ставку — с 8,25% до 7,75%. Регулятор уже шестой раз за год снижает показатель: в январе 2017 года ключевая ставка достигала 10%. Между тем, депутаты Госдумы и эксперты нередко критиковали ЦБ за слишком консервативный подход к снижению ставки. Так, по их мнению, показатель мог бы быть значительно ниже, учитывая, что инфляция сокращается быстрее, чем планировал ЦБ.

Однако, как заявляла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина, при расчете показателей регулятор ориентируется не столько на саму инфляцию, сколько на инфляционные ожидания, которые пока превышают запланированный уровень в 4%. По словам Набиуллиной, ключевая ставка может опуститься до 6,5% в ближайшие два года (2018 и 2019 годы), но только при отсутствии неблагоприятных внешних факторов. Впрочем, считает Олег Кисляк, решение ЦБ будет зависеть и от других факторов.

«Дальнейшее движение по ставке будет зависеть от того, удастся ли укротить инфляцию и удержать ее таких же пределах, как и сейчас. ЦБ стимулирует рост экономики, который не дотягивает даже до 2 процентов, это не очень хороший результат, учитывая то, что в начале двухтысячных ВВП прибавлял каждый год по 5−7%», — уверен Кисляк.