Депутаты Законодательного собрания Пермского края Александр Григоренко (ЛДПР) и Владимир Корсун (КПРФ) считают сейчас разговоры о повышении пенсионного возраста преждевременными. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM парламентарии, комментируя тему рынка труда и пенсионного возраста, которую затронул на большой пресс-конференции президент РФ, отметили, что страна сейчас не готова к такому шагу, как повышение пенсионного возраста.

«Вопрос, конечно, архисложный. Даже по выступлению Владимира Путина видно, что он говорит о необходимости, но одновременно отмечает и ожидаемые риски. Но не говорит о главном, а главное в том, что надо повышать заработную плату трудящимся, именно они отчисляют в пенсионный фонд соответствующие взносы. Выводить из тени заработную плату, а для этого профсоюзы должны выполнять свою функцию. То, что не даёт это сделать, очевидно — страна просто не готова к такому шагу», — считает руководитель фракции КПРФ, член комитета Заксобрания Пермского края по госполитике и местному самоуправлению Владимир Корсун.

Он также выразил мнение, что отдельным категориям работникам надо не повышать, а наоборот, понижать пенсионный возраст:

«Доля вредных и опасных производств ещё столь велика, что огромной массе людей надо не повышать, а понижать пенсионный возраст. Я уже не говорю о кричащем неравенстве в пенсионном обеспечении рядового рабочего, бюджетника, медсестры и чиновников-руководителей».

Заместитель руководителя фракции ЛДПР, член комитета Заксобрания края по промышленности Александр Григоренко считает, что о прямом повышении пенсионного возраста говорить пока рано, народ пока не готов к нему.

«Перед любыми изменениями по пенсионному возрасту нужно сначала повысить пенсии до человеческого уровня и навести порядок в пенсионной системе. После этого уже можно выносить вопрос на обсуждение, например, через референдум», — сказал депутат.

Напомним, 14 декабря в Москве прошла большая конференция Владимира Путина, на ней присутствовало более 1600 журналистов, что побило рекорды прошлых аналогичных мероприятий. На встрече с представителями СМИ речь шла, в частности, об изменении пенсионного возраста. Глава государства заявил, что решение правительством РФ ещё не принято. На такой шаг следует идти только после обсуждения вопроса с обществом.

«Решение не должно быть шоковым, оно требует тщательных просчетов и подготовки — полгода, год», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ также затронул вопрос о налогах, от которых необходимо освободить граждан РФ и предпринимателей. Послабление должно распространиться на такие виды, как капремонт и налоговые задолженности.

Член комитета Заксобрания Пермского края по бюджету Игорь Малых (КПРФ) считает, что сам по себе посыл правильный, потому что налоги, о которых речь — небольшие, а ресурсов на сбор, на администрирование уходит достаточно много.

«Беспокоит другое. Те налоги, о которых говорит президент, это, как правило, налоги, которые могли бы поступать в местные и без того нищие бюджеты. Поэтому решение должно сопровождаться системой мер по компенсации выпадающих доходов для бюджетной системы муниципальных образований», — сказал депутат.

Парламентарий Александр Григоренко, в свою очередь, отметил, что давно пора снизить налоговое бремя на малый бизнес и беднейших граждан. Однако он выразил недоумение по поводу механизма реализации этой идеи:

«Я до конца не понимаю, как это можно сейчас реализовать без коренной ломки нынешней налоговой системы. Под тот же капремонт выстроена уже целая инфраструктура, пусть и не до конца эффективно работающая. С малым бизнесом проще, но не уверен, что Минфин реализует предложение президента. У них другой взгляд на развитие налоговой системы, и сразу после выборов они положат предложения президента на полку. Как уже не раз было».