За время конфликта на Востоке Украины ситуация только усугубилась, заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, сообщает 15 декабря УНИАН.

По его словам, ситуация с гражданской войной в Донбассе с каждым годом становится всё хуже. Стороны не выполняют Минские соглашения, увеличивают число обстрелов и прекращать войну, очевидно, не собираются.

Читайте также: Крокодильи слезы США по мирным гражданам Донбасса «выглядят кощунством»

«Мы видим, что насилия становится всё больше, а Минских договоренностей придерживаются всё меньше», — сказал Хуг.

Он также отметил, что из-за войны страдают тысячи людей, однако никаких подвижек в решение гуманитарных проблем в Донбассе по-прежнему не видно: новые контрольно-пропускные пункты въезда-выезда (КПВВ) не открываются, проблемы со светом, газом и водой не решаются.

Представитель СММ ОБСЕ подчеркнул, что за три с половиной года стороны еще дальше ушли от возможности разрешить конфликт, чем это было в 2014 году.

Читайте также: ООН: Закон о «реинтеграции» Донбасса не обеспечивает защиту прав человека

«Ему (конфликту в Донбассе — ИА REGNUM ) не видно конца в обозримом будущем», — посетовал Хуг.

Напомним, гражданская война в Донбассе продолжается с 2014 года. Несмотря на заключенные Минские соглашения, Киев продолжает стягивать войска к линии фронта. При этом официальные лица Украины неоднократно заявляли, что Донбасс будет взят силой.