Счета главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова заблокировали на Кипре, в банке, закрытом по решению Центробанка Кипра (CBC), сообщает издание The Daily Beast.

Отмечается, что, согласно сведениям CBC, 23 счета, связанные с российским миллиардером, заблокированы в банке Federal Bank of the Middle East (FBME Bank Ltd.), закрытом по рекомендации CBC в связи с неисполнением закона о противодействии отмыванию денег.

У журналистов издания оказались документы, в которых сообщается, что у главы ОНЭКСИМ в банке FBME были открыты на четырех подставных лиц 23 счета. Эти лица, как сообщается, связаны с компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах.

Самого Михаила Прохорова, по сведениям издания, не обвиняют в деяниях, связанных с отмыванием денег.

Напомним, 4 декабря российские деятели искусств, бизнесмены и депутат Госдумы РФ подписали письмо в поддержку задержанного во Франции сенатора Сулеймана Керимова. Письмо, направленное в посольство Франции в России, подписали 13 кавалеров французского национального ордена Почетного легиона.

В их числе руководитель Сбербанка Герман Греф, бизнесмен Михаил Прохоров и его сестра, издатель Ирина Прохорова, режиссеры Павел Лунгин и Андрей Кончаловский, скульптор Зураб Церетели, дирижер Валерий Гергиев и музыкант Юрий Башмет.

Читайте также: Греф, Прохоров, Церетели «попросили» у президента Франции за Керимова