Пентагон приукрашает действительность, заявляя о перехвате российских самолетов, американский истребитель F-22 лишь мешал российским штурмовикам Су-25 выполнять боевую задачу и был «отогнан» российским Су-35С, подчеркнули 14 декабря в Минобороны России.

В момент, когда к паре российских штурмовиков на высоте 3,3 км приблизился истребитель F-22 ВВС США и начал разбрасывать «тепловые ловушки», шла работа по сопровождению авиацией РФ колонны грузовиков с гуманитарными грузами в районе сирийского города Меядин.

Ловушки, используемые для противодействия ракетам с инфракрасной головкой самонаведения, начали создавать российским летчикам помехи в выполнении боевой задачи.

Для пресечения возможных инцидентов истребитель прикрытия Су-35С Воздушно-космических сил РФ спустился с занимаемого эшелона в 10 км и зашел в хвост американскому F-22. После такого маневра истребитель ВВС США покинул воздушный район.

Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства России, сообщения о якобы имевшем место перехвате американскими истребителями F-22 двух российских штурмовиков в воздушном пространстве Сирии не верны.

Напомним, ранее Пентагон выступил с заявлением, что российские штурмовики Су-25 были «незамедлительно перехвачены двумя F-22» в координируемом международной коалицией во главе с США воздушном пространстве.

По словам представителя американского военного ведомства, в момент происшествия между российскими и американскими военными летчиками поддерживалась связь по специальным каналам, существующим для предотвращения случайных конфликтов.