До запуска всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике осталось немногим более месяца. Датой открытия названо 20 января 2018 года. Между тем говорить о том, что курорт уже полностью готов к принятию первых туристов, преждевременно. По словам генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Хасана Тимижева, в настоящее время готовность «Ведучи» к запуску составляет 80%.

«Есть некоторые сложности, но мы максимально обеспечим реализацию всех необходимых мероприятий и рассчитываем на активную поддержку со стороны Чеченской Республики и ответственную работу технического заказчика и подрядчика курорта», — пообещал он.

Одной из основных проблем на совещании по вопросам готовности курорта к открытию был назван вопрос электроснабжения объектов горнолыжной инфраструктуры на «Ведучи». Уже в ближайшие дни, как пообещали представители генерального подрядчика ВТРК «Ведучи», будут подключены новые трансформаторы. Только после этого станет возможным проведение пусконаладочных работ на кресельной канатной дороге.

Что еще нужно сделать для того, чтобы открыть «Ведучи» в установленные сроки. Во-первых, завершить строительство сервисного центра активных видов отдыха, где только приступили к устройству фасада и монтажу кровли. Во вторых, закончить возведение объектов обеспечивающей инфраструктуры — системы искусственного снегообразования и системы освещения склонов.

Устройство посадочного конвейера нижней станции канатной дороги уже завершается, также продолжаются электромонтажные работы на верхней и нижней станциях подъемника и монтаж систем автоматизации.

«Ведучи» наравне с уже действующими северокавказскими курортами — ВТРК «Архыз» и «Эльбрус» — должен стать одним из ключевых проектов в рамках туристического кластера, стать «эталонным» курортом», — поставил задачу председатель совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа», первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Все имеющиеся проблемы он потребовал решить за короткие сроки, до 18 января все запланированные к строительству объекты должны быть введены в эксплуатацию.

Читайте также: «Ведучи» на старт! Первый горнолыжный курорт в Чечне готовится к открытию

Напомним, всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» в Итумкалинском районе Чечне начали проектировать в 2016 году. К строительству первых объектов туркластера приступили в 2017 году. Проект входит в туристический кластер «Курорты Северного Кавказа». При выходе на проектную мощность курорт сможет принимать ежедневно до 4800 человек. К 2025 году годовой поток туристов должен составить до 180 тыс. человек.

Читайте также: Лёд и огонь: в Чечне презентовали проект горнолыжного курорта «Ведучи»

Курорт «Ведучи» располагается на территории 1500 гектаров, где будут открыты гостиничный комплекс и поселок шале, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Для катания будут созданы 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км, шесть подъемников.