Во Владимирской области постепенно решается проблема недостатка кадров в больницах. Как сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения, за 2017 год во владимирские больницы и поликлиники пришли работать 143 молодых врача.

38 врачей пришли работать в первичное звено. Это 20 педиатров и 18 терапевтов. Остальные врачи — специалисты узкого профиля.

«Ряды специалистов узкого профиля обновили 105 докторов — выпускники интернатуры и ординатуры. Это хирурги, урологи, оториноларингологи, психиатры, эндокринологи, патологоанатомы, инфекционисты, рентгенологи, нейрохирург и специалисты других профилей. За последние 10 лет это первое столь массовое пополнение кадров в региональной сфере здравоохранения», — говорится в сообщении пресс-службы.

В 2018 году в региональных больницах ожидается еще пополнение — во Владимирскую область планируется дополнительно привлечь на работу 43 врачей и 17 медицинских работников среднего звена. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 30,9 млн рублей.

ИА REGNUM напоминает, что кадровая проблема во владимирской медицине существует давно. К примеру, в 2013 году в регионе не хватало более 1300 врачей. К 2017 году это количество уменьшилось до 900 специалистов.

Между тем, врачи на местах все еще продолжают говорить о том, что в отдельных районах дефицит медицинских кадров составляет 45%. Более половины работающих в сельской местности врачей — люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Подобная проблема существует и в других областях, близких к столице. К примеру, средний возраст медицинского персонала рязанских фельдшерско-акушерских пунктов — 60−65 лет. Причем, по данным чиновников, число занятых в социальной сфере области сейчас падает. Эта тенденция будет сохраняться и далее.

Отметим, что во Владимирской области часто разгораются скандалы, связанные с медицинской сферой. К примеру, в октябре 2017 года владимирские активисты направили губернатору Светлане Орловой обращение с просьбой не допустить «санитарной катастрофы» в больницах региона. По данным авторов письма, в больницах области массово переводят санитаров на должности уборщиков. По мнению активистов, причина происходящего — желание выполнить майские указы президента.

Позже информацию о переводе подтвердили в департаменте здравоохранения. С 2012 года количество работников, которые относятся к числу младшего медицинского персонала, сократилось почти в два раза. Если в 2012 году количество младшего медперсонала составляло 4630 человека, то сейчас — 2431 человек. Причем значительное сокращение произошло с 2015 года. Тогда в эту категорию входило 4030 человек.

Параллельно количество уборщиков в региональных больницах значительно возросло. В 2012 году их было 6158 человек, а в 2016 году — 7941 человек. Только с 2015 по 2016 год их число увеличилось на 1041 человека.