Современный российский спорт — это коммерческий космополитический глобалистский продукт, который никакого отношения к спорту в классическом его понимании не имеет, который нужно менять на национальный вместе со всей остальной системой, заявил 14 декабря лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Всем кажется, что этот спорт — тот самый спорт, который был в Советском Союзе, да? А это уже коммерциализированный глобалистско-космополитический спорт. Значит дальше возникает вопрос, ты ему приказал не ехать. Он казал: «Пошел ты!», повернулся и поехал. И скандал еще больший, если ты ему скажешь «поезжай». Но ведь от этого, что ему сказали: «поезжай», скандал немаленький!», — заявил политолог, добавив, что мы живем в достаточно маргинализованном обществе, в котором спорт имеет гораздо большее, значением, чем хотелось бы.

«Это значит, что блок под названием спорт (не национальный, а этот) в пределах системы, либо, если он есть такой, то ты полностью зависим от Международного Олимпийского комитета, а он зависим понятным образом от США и он тебя вот так подставит, либо ты делай другой спорт, национальный, в пределах которого можно будет каким-то образом разруливать», — продолжил политолог.

Как отметил Кургинян, в таком случае «не будет восхищения по поводу того, что футболист «Спартака» перешел в «Милан». Именно этот формат устройства политической системы Кургинян называет «Мерседесом», который походит для вхождения в Запад, но не способен отвечать на вызов «геополитического потопа», где может справиться только «амфибия».

Напомним, что, обсуждая прошедшую 14 декабря пресс-конференцию президента России Владимира Путина, лидер движения «Суть времени» отметил, что современное российское государство — это своего рода «Мерседес», созданный для вхождения в Запад, но не способный отвечать на глобальные вызовы.

При этом «самовыдвижение» Путина можно трактовать, как поворот к каким-то политическим изменениям, которые могут произойти в новых геополитических реалиях.