Кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM слова президента РФ Владимира Путина о том, что уже принято решение реструктуризовать на семь лет кредиты и задолженности практически всех субъектов страны. Экономист считает, что это условие очень мягкое и поможет регионам значительно снизить долговую нагрузку, но при этом опасается, что они скорее всего после реструктуризации заново начнут набирать кредиты.

Читайте также: Путин: «Нет ли сговора между местными властями и банками?»

О том, что реструктуризация кредитов будет длиться семь лет под пять процентов, Владимир Путин заявил 14 декабря на большой пресс-конференции.

«Те, кто обеспечат соответствующий рост финбазы, получат помощь, которая пойдет на социальную сферу. Регионы с энтузиазмом приняли эту идею», — подчеркнул президент.

«Условие на 7 лет под 5% — очень мягкое, учитывая, что ключевая ставка ЦБ РФ составляет пока 8,25%. Вероятно, что она будет снижена до 4−6%, — пояснил Юрий Данилов.

Он полагает, что при эффективном расходовании средств регионы могут значительно снизить долговую нагрузку в будущем.

«Однако, изжить регионам привычку жить не по средствам будет сложно и они, скорее всего, начнут наращивать объемы кредитования в коммерческих банков и под высокий процент. Необходима жесткая кадровая политика среди губернаторов и руководства регионов, в которых не происходит существенного роста доходов бюджета и населения», — уверен кандидат экономических наук.

Читайте также: Реструктуризация долгов в субъектах РФ — почти признание дефолта в регионах

Он надеется, что до реструктуризации регионы набрать кредитов уже не успеют, поскольку финансовый год практически заканчивается.

«Хотя не зря же Владимир Путин говорил о возможном сговоре регионов и коммерческих банков, которые кредитуются по более высокой ставке при имеющихся возможностях под низкий процент. В Якутии многие государственные предприятия берут кредиты именно по такой схеме», — добавил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, на большой пресс-конференции Владимир Путин напомнил о реструктуризации долгов регионов в течение семи лет под 5%: регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на семь, а на 12 лет. Это даст регионам возможность получить дополнительно выигрыш совокупно в размере 430 млрд рублей, они должны пойти на оздоровление финансов и на развитие — социальное и экономическое.

Он также подчеркнул, что считает необходимым прекратить кредитование регионов в под «часто необоснованные проценты», заподозрив наличие сговора между местными властями и коммерческими банками.