В Южно-Сахалинск доставили редкую птицу, которую занесло ветром на одну из нефтяных платформ на севере острова Сахалин. Об уникальной спасательной операции, проведенной сотрудниками «Эксон Нефтегаз Лимитед» 15 декабря сообщает портал SAKHALIN.INFO.

29 ноября работники одной из нефтяных платформ среди контейнеров обнаружили крупную птицу, которая не проявляла признаков агрессии, выглядела уставшей и дезориентированной. Территорию вокруг огородили и связались со специалистом из Москвы, который пообещал незамедлительно вылететь на Сахалин.

Выяснилось, что обнаруженная птица является белоплечим или тихоокеанским орланом, занесенным в Красную книгу. Считается, что на данный момент осталось не более 12 тыс. таких особей. К концу ноября орланы заканчивают миграцию на юг Сахалина или в Японию, и сейчас найденной птице в случае скорого выздоровления не удалось бы найти пропитание на покрытой льдом и снегом территории.

Через некоторое время птица появилась на соседней платформе в 15 км от места первого обнаружения. Как предполагают озадаченные таким перемещением нефтяники, орлан самостоятельно пересел на корабль, курсирующий между объектами. Примечательно, что платформа, на которую он переместился, называется «Орлан».

"На моей памяти это первый раз, когда белоплечий орлан попадает к людям на морскую платформу. У птицы частичная потеря зрения, и она нашла единственно верное в данном случае решение — попросить помощи у людей. Если бы этой птице не оказали помощь, она бы уже умерла от истощения», — рассказал прибывший из Москвы орнитолог Владимир Романов.

Специалист диагностировал у орлана двусторонний кератит. Болезнь проявляется в виде помутнения роговицы и может привести к слепоте. По всей видимости, именно это стало причиной того, что птица сбилась с маршрута миграции и оказалась на платформе.

Орлана при помощи вертолета транспортировали в Южно-Сахалинск, где он проходит лечение под наблюдением специалистов. Врачи надеются, им удастся вылечить птицу, и уже весной он сможет присоединиться к своим собратьям, возвращающимся с зимовки на север Сахалина.

Белоплечий орлан — эндемик Дальневосточного региона. За пределами России встречается только в период зимовок. Считается одним из самых крупных орлов на планете. Масса особей достигает 9 кг, длина тела составляет 105−112 см, средний размах крыльев — 200−245 см. Питается преимущественно крупной и средней рыбой. Занесен в Красную книгу РФ.