Администрации ещё шести муниципальных района Татарии при разработке и принятии муниципальных нормативных актов, затрагивающих интересы предпринимательской и инвестиционной деятельности, обязаны будут проводить экспертизу и оценку воздействия. Соответствующими поправками в республиканский закон о местном самоуправлении имеющийся перечень из 21 муниципалитетов предложено дополнить Азнакаевским, Арским, Лениногорским, Менделеевским, Нурлатским и Ютазинским районами. Данный законопроект получил положительное заключение профильного комитета, а 21 декабря 2017 года будет рассмотрен на очередной сессии Госсовета РТ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, федеральным законодательством подобная экспертиза обязательна для административного центра региона и тех городских округов, муниципальных районов, которые включены в региональный перечень. Республиканским законом уточняется, что в этот список попадают те муниципалитеты, где от 250 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства на десять тысяч человек постоянного населения, и местные власти наделены отдельными государственными полномочиями. Цель подобных экспертиз законопроектов — заранее выявить положения, которые могут необоснованно затруднить осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Вторая поправка, которая вносится этим же законопроектом — передача полномочий по утверждению стратегии социально-экономического развития муниципального образования от органов местного самоуправления к представительному органу муниципалитета. Соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство ещё в конце октября 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, последняя сессия Госсовета Татарии в 2017 году пройдёт 21 декабря. На ней кроме вышеуказанного законопроекта рассмотрят ещё 22 вопроса основной повестки. Среди них — семь республиканских законопроектов, восемь федеральных инициатив и три законодательные инициативы из регионов страны.