У организаторов незаконной банковской деятельности в Санкт-Петербурге изъято более 600 миллионов рублей наличными. По данным следствия, всего злоумышленники успели обналичить более 644 млн рублей, при этом извлекли незаконный доход в размере 55 миллионов рублей. Об этом сообщила 14 декабря официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как отмечают в МВД, оперативные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного следователями по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 УК России: незаконная банковская деятельности, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти вместе с коллегами из регионального ФСБ обнаружили и изъяли у подозреваемых крупную сумму денег.

«Оперативники установили, что на территории Санкт-Петербурга группа аферистов зарегистрировала на подставных лиц несколько фиктивных фирм. На их расчетные счета «клиенты» перечисляли деньги для последующего обналичивания. Комиссия подпольных банкиров составляла 8%», — уточнила Ирина Волк.

По данным издания «Фонтанка», 13 декабря при обыске в квартире по улице Гастелло в Московском районе Петербурга оперативники изъяли сотни упаковок 5-тысячных купюр, связанных по миллиону. Деньги в сумме 605 млн рублей хранились в диване.

«За новейшую историю Петербурга, да и Северо-Запада, такие суммы наличными не изымались», — отмечает источник, добавляя, что «на самом дорогом диване в мире спала 54-летняя петербурженка <…> она назвала себя рядовым бухгалтером скромной компании».