Минфин России приостановил лицензии 3 аудиторских фирм Тюменской области - ЗАО "Финэкономэксперт" (Тюмень), ООО "Лидер-Аудит" (г. Советский, ХМАО) и ООО "Профессионально-Бухгалтерское предприятие "Аутсорсинг" (Тюмень). Деятельность этих фирм приостановлена в связи с невыполнением лицензионного требования о наличии в штате не менее 5 аттестованных аудиторов. На устранение нарушения дается 6 месяцев с даты издания приказа.

Всего по этой причине департамент организации аудиторский деятельности Минфина России приостановил лицензии 57 российских аудиторских организаций. По данным Минфина, в настоящее время требование закона о наличии не менее 5 аттестованных аудиторов в штате не выполняют около 1300 аудиторских фирм. Поэтому в ближайшее время могут появиться новые приказы о приостановлении лицензий.

Как пишет "Российский налоговый курьер", в настоящее время готовятся поправки в закон об аудиторской деятельности. Основная идея законопроекта состоит в передаче ряда функций Минфина по регулированию аудиторской деятельности профессиональным аудиторским объединениям. В частности, им предлагается передать функции по ведению реестров аттестованных аудиторов аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и учебно-методических центров. Также они должны будут организовать систему аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации.