Отсутствие крымской тематики на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина говорит о качественном изменении так называемого крымского консенсуса в российском обществе, внимание которого переключается на общие социально-экономические проблемы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог, доцент НИУ ВШЭ Павел Родькин.

Ежегодная большая пресс-конференция президента Владимира Путина состоялась 14 декабря — уже в тринадцатый раз. На мероприятие аккредитовались 1,6 тыс. журналистов самых различных изданий

«Вопрос о санкциях, реакции на присоединение Крыма к России со стороны Запада и тем более о его принадлежности не ставится обществом, статус Крыма не может быть подвергнут пересмотру. Эта повестка является предметом политических спекуляций узкой группы оппозиционных политиков, которая не поддерживается большинством граждан России и жителями Крыма. Следует также учитывать, что насущные проблемы полуострова, доставшиеся после Украины, решаются, позитивные изменения происходят», — отметил эксперт.

По его мнению, сегодня внимание общества переключается на внутренние социально-экономические проблемы, которые собственно и являются новым содержанием «общественного договора» после 2014 года, а также всего нового срока президентства Владимира Путина.

«Однако вопросы внутренней политики ещё не сформулированы должным образом ни самим обществом, ни медиа. Частью формирующейся новой повестки, интересов и проблем общества является и полуостров, потому пресс-конференцию Путина 2017 года для Крыма можно считать «переходной».

Как сообщало ИА REGNUM, 6 декабря Владимир Путин объявил о намерении участвовать в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года. Это произошло во время празднования юбилея завода «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

14 декабря во время ежегодной пресс-конференции он объявил, что идёт на выборы самовыдвиженцем, уточнив, что рассчитывает на поддержку тех политических сил, которые разделяют его взгляд на развитие страны и которым он доверяет. И на поддержку граждан, в первую очередь.

Страна будет избирать президента 18 марта в день воссоединения Крыма с Россией.