Заявление главы государства Владимира Путина о том, что он будет участвовать в предстоящих президентских выборах в качестве самовыдвиженца, развеяло главную интригу и фактически оставляет «без шансов на выигрыш» других претендентов на главный пост в России. И вся пресс-конференция — это «затравка» перед стартом президентской гонки: ситуация будет раскручиваться, последуют новые громкие заявления, словом — «продолжение следует». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM лидер чувашского отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов.

Комментируя прошедшую сегодня, 14 декабря, большую ежегодную пресс-конференцию президента Владимира Путина, политик в первую очередь выделил его заявление об участии в мартовских выборах в качестве кандидата-самовыдвиженца.

«Многие хотели услышать ответ на этот вопрос. Путин не стал конкретизировать, от кого он будет выдвигаться. И это правильно: зачем ему «ужиматься» в рамках одной партии, теряя миллионы и миллионы голосов. Сейчас можно открыто говорить, что «Единая Россия», которая рассчитывала на Владимира Владимировича, осталась ни с чем. Он решил идти на выборы при поддержке широкой коалиции, широких слоев общественности. Думаю, что теперь посыпятся громогласные заявления о поддержке Путина не только со стороны различных организаций, но и политических партий, включая оппозиционные. Думаю, что и частично несистемная оппозиция примкнёт к этому движению за Путина. Потому что у всех других кандидатов фактически нет шансов на выигрыш», — считает Владислав Солдатов.

По мнению лидера чувашского отделения партии «Патриоты России», многие вопросы косвенно касались предстоящих президентских выборов, но Путин «аккуратно уходил от многих вопросов, не стал раскрывать карты». Наиболее яркий пример — оставшийся без ответа вопрос о руководителе предвыборного штаба, о предвыборной программе.

«Самое интересное Путин оставил «на потом». Пресс-конференция стала своего рода затравкой накануне официального старта предвыборной гонки. Так что продолжение следует, дальше будет всё только развиваться», — отмечает Владислав Солдатов.

Что касается внешней политики, то по большому счёту вопросы «остались прежними». В части внутренней политики ключевыми можно считать вопросы налогообложения и пенсионного возраста.

«Удивительно, что на пресс-конференции было много обманщиков, которые выдавали себя за журналистов. Такого раньше не допускали. И даже Ксюше Собчак пришлось оправдываться. Но с другой стороны, это всё воспринималось как шутка, разбавило общее напряжение. Ещё бросилось в глаза, что на этот раз было меньше вопросов к губернаторам и местным властям — не спрашивали о коррупции, не говорили о «перегибах». Уверен, многие губернаторы вздохнули с облегчением, их на этот раз, что называется, пронесло. В целом не было никаких вопросов, которые могли бы поставить Путина в тупик. Чувствуется, что он владеет ситуацией, готовился. Его тяжело удивить и застать врасплох», — констатирует политик.