Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев («Справедливая Россия») предлагает спецслужбам проверить тех членов правительства РФ, которые потребовали ускоренного принятия закона о ввозе и вывозе культурных ценностей из страны.

Напомним, о том, что правительство потребовало до 1 января 2018 года принять закон, который лежит в Госдуме уже несколько лет, сообщила депутат нижней палаты Елена Драпеко («Справедливая Россия»). Ранее срок подачи поправок к проекту предполагалось продлить до апреля.

Тем не менее, в обход регламентов Госдумы в срочном порядке к документу поступили поправки от Министерства культуры, и они будут рассмотрены в ближайшие дни.

«Сейчас идет борьба, причем в основном между ФСБ, которое категорически против и требует не допустить широкого применения этого закона для вывоза всего подряд, выступая за то, чтобы оставался столетний барьер, и лоббистами проекта. Если кто-то что-то требует и предпринимает активные действия, значит, эти люди получают деньги от мафии», — заявил Ковалев корреспонденту ИА REGNUM.

По его словам, не имеет значения, что написано в поправках Минкультуры, так как они не могут ни ухудшить, ни существенно улучшить законопроект, внесенный единороссом Андреем Макаровым. Заметим, ранее подобным проектом занималась депутат прошлого созыва Мария Максакова-Игенбергс, и в итоге оба проекта прошли пока лишь первое чтение. Некоторые из экспертов даже отмечают, что проект Максаковой несколько выигрывает перед проектом Макарова, хотя критикуют оба документа.

Читайте также: В ГД рассказали, кто стоит за упрощением вывоза культурных ценностей из РФ

«Есть международная трансграничная мафия, которая, в том числе, добилась частичного принятия поправок в закон Казахстана в этом году. Она же запускала этот закон через Максакову, теперь через Макарова. Единственные, кто занимает здравую позицию — это ФСБ, но все попытки остановить процесс привели лишь к его затягиванию», — сетует Алексей Ковалев.

Он опасается, что законопроект Макарова фактически отменит столетний ценз на вывоз культурных ценностей, то же касается и произведений авангарда, соцреализма и нонконформизма, созданных после 1917 года. В то же время подразумевается свободное перемещение ввезенных культурных ценностей в зависимости от желания частного владельца.

«Только что Совет безопасности ООН специальную резолюцию посвятил торговле антиквариатом, речь идет об очень больших деньгах, в том числе ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), речь о бандитах, связанных с террористическим подпольем, которые занимаются финансированием терроризма», — сказал Ковалев.

Он отметил, что пока из Казахстана запрещен вывоз любого антиквариата, однако эти же предметы, ввезенные в Россию, могут быть официально вывезены уже как российские коллекции.

«Предположим, имеется древний ковер особой ценности. Его завозят в Казахстан через Среднюю Азию. А до этого его отобрали террористы у какой-нибудь расстрелянной семьи. Из Казахстана ковер спокойно перемещают в Россию. Из России уже легально этот объект вывозят на основании заключения эксперта в Европу, деньги тем самым легализуются. Вот схема этих людей: создать в России такую дыру, через которую можно будет беспрепятственно ввозить и вывозить награбленные ценности террористического подполья и дальше легализовывать. Думаю, это вопрос для господина Бортникова. Как это, при отрицательной позиции ФСБ по вопросу, связанному с террористической угрозой, до сих пор какой-то Макаров, не имеющий никакого отношения к культуре и ценностям, от своего имени вносит документ», — удивляется Ковалев.

На данный момент из России, Казахстана и Белоруссии невозможно вывезти предметы старше ста лет. Если подобный объект и появится на западном аукционе, по запросу страны его обязаны вернуть на родину, не возмещая убытки покупателям.

«Россия будет главным транзитным звеном в переправке награбленных террористами ценностей для легализации доходов в западных странах. Это напрямую нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. Ну, и конечно есть еще и интересы наших коррупционеров и бандитов, которые будут скупать предметы антиквариата на свои взятки и вывозить», — полагает депутат.