Бывшие пассажиры «ВИМ-Авиа», купившие ранее билеты на рейсы авиакомпании, остались без денежных компенсаций, заявил корреспонденту ИА REGNUM 14 декабря заместитель председателя общественной организации «Общероссийское объединение пассажиров» Илья Зотов. В настоящий момент сайт перевозчика закрыт, телефоны не доступны и пострадавшие не имеют возможности связаться с сотрудниками. В адрес «Общероссийского объединения пассажиров» поступило более 100 обращений пассажиров.

«Выражаем обеспокоенность поступившими обращениями от более чем 100 пассажиров по вопросам отсутствия возврата денежных средств компанией ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» по отменённым рейсам в связи с ограничениями у компании сертификата эксплуатанта», — сообщил Илья Зотов.

Отметим, что возврат денежных средств пассажирам авикампания обязалась осуществить в течение 30 рабочих дней. Об этом сообщается на официальном сайте «ВИМ-Авиа», где также указан порядок возврата билетов. Для того чтобы сдать электронный билет, необходимо отправить соответствующий запрос на адрес электронной почты В ответ пассажир получит письмо от оператора авиаперевозчика с указанием перечня необходимых действий и просьбой подтвердить возврат.

«Пассажиры сообщили, что выполнили все положенные действия и получили уведомление на свою электронную почту: «Добрый день. Возврат произведен. Денежные средства поступят обратно на счёт карты, с которой производилась оплата». Ранее авиакомпания сообщала, что возврат будет осуществлен в течение 30 рабочих дней. Тогда как пассажиры проводили возврат билетов 28.09.17, 03.10.17, 05.10.17, по рейсам Москва-Благовещенск №181 09.10.17 в 18−30, №182 20.10.17 в 10−00 Благовещенск — Москва и другим, но деньги пассажирам до сих пор не поступили», — сообщил он.

Более того, сотрудники авиакомпании не выходят с пассажирами на связь. Также пострадавшим пассажирам пока не удалось связаться с Роспотребнадзором, заявил Зотов.

«Учитывая данное обстоятельство, просим Вас восстановить права пассажиров и обязать компанию «ВИМ-Авиа» вернуть деньги всем пассажирам, обратившимся за выплатами в связи с отменой полетов. Учитывая приведенную информацию, просим провести соответствующую проверку по нарушениям прав пассажиров», — обратилось «Общероссийского объединения пассажиров» генеральному прокурору России Юрию Чайке.

Добавим, авиакомпания «ВИМ-Авиа», прекратившая в октябре 2017 операционную деятельность, не смогла погасить долги по зарплате перед сотрудниками из-за задолженности перед Федеральной налоговой службой. Как сообщила Росавиация, оставшаяся задолженность по зарплате за период с июля по декабрь 2017 года составляет 443,5 млн рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, генеральному директору и главному бухгалтеру авиакомпании «ВИМ-Авиа» может грозить наказание до 10 лет лишения свободы согласно ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере»), если будет доказана их причастность к финансовым махинациям.

Читайте подробнее: Скандал с «ВИМ-Авиа» назвали «золотым парашютом перед выборами»