Президент России Владимир Путин на пресс-конференции сделал «много знаковых заявлений». В первую очередь, это касается президентских выборов, на которые он идёт самовыдвиженцем, что может привести «к достаточно сильной консолидации» разных сил, в том числе политических организаций. Другие значимые темы — налоговая политика и вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил депутат Госдумы Олег Николаев («Справедливая Россия»), представляющий в нижней палате парламента Чувашию, Марий Эл и Ульяновскую область.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Большая пресс-конференция Владимира Путина

Комментируя прошедшую сегодня, 14 декабря, большую ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина, парламентарий выделил ряд моментов, которые оценил как «знаковые».

"Он сделал достаточно много знаковых заявлений — впрочем, как и ожидалось. Первое — это его участие в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. В политическом плане это может привести к достаточно сильной консолидации разных сил, в том числе политических организаций. Я думаю, что и для нашей партии «Справедливая Россия» это повод задуматься о том, а надо ли вообще выдвигать своего кандидата или лучше консолидировать общество?» — сказал Олег Николаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что будет участвовать в выборах президента России как кандидат-самовыдвиженец. Таким образом, он не будет выдвигаться ни от какой партии, а будет собирать подписи — всего необходимо набрать минимум 300 тыс. подписей.

Парламентарий также акцентировал внимание на экономических вопросах, выделив в этом контексте налоговую тематику.

«Хороший знаковый посыл — заявление о послаблении налогового бремени в отношении бизнеса и граждан, которым можно и надо прощать отдельные долги. Это позволит очиститься от «хвостов». Тем более что многие задолженности по налогам достаточно маленькие, и зачастую сумма долга меньше, чем государственные расходы на их взыскание», — считает Олег Николаев.

Читайте также: Путин призвал освободить граждан России от некоторых налогов

Ещё один значимый момент — «адекватное и понятное» повышение налога на землю в связи с переходом на кадастровую стоимость, «не должно быть 100-кратного повышения».

«Но в целом очевидно, что модернизовать систему налогообложения необходимо. Другая ключевая тема — пенсионный возраст. На мой взгляд, из сказанного можно сделать вывод, что если правительство решится на такой шаг, то не в ближайшее время. В любом случае, если будет принято решение об увеличении пенсионного возраста, то переход должен быть плавным, ступенчатым, начинать следует с определённой категории граждан — например, как это сейчас происходит в отношении государственных служащих», — подчеркнул депутат Госдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что окончательное решение об увеличении пенсионного возраста пока не принято. На такой шаг правительство может пойти только после обсуждения с обществом.

Читайте также: Путин о повышении пенсионного возраста: Окончательного решения нет

Отвечая на вопрос о возможном росте налогов в 2018 году, Владимир Путин заявил, что «налоги расти не будут» и «уже сейчас нужно обратить внимание на те налоги, которые ложатся тяжёлым бременем на бизнес и граждан в настоящее время — например, капремонт». Кроме того, он высказал мнение, что «нужно освободить людей от этих выплат», и в целом высказался за необходимость проведения налоговой реформы.