Отвечая на вопросы журналистов, президент РФ Владимир Путин ничего не приукрашивал и ничего не скрывал, считает глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Об этом он заявил 14 декабря в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя большую пресс-конференцию главы РФ.

«Я обращу внимание на два тезиса, — отметил Никонов. — Во-первых, Путин ничего не приукрашивал и не назвал ни одной непроверенной цифры, касающейся развития России. Он показал, что хорошо ориентируется в ситуации. Во-вторых, Путин не отказывается от «Единой России». Сегодня ему выгодно выступить как лидеру нации, и он будет поддержан «Единой Россией» и Народным фронтом, и вы услышите, что он скажет о «Единой России» как о своей главной опоре».

Кроме того, Никонов напомнил два ответа, которые касались возможности Москвы повлиять на ядерную программу КНДР и касательно мнимого присутствия российских войск на Украине.

«Когда американцы ставят нас в один ряд с другими государствами-изгоями, они не думают, что им что-то может потом понадобиться от РФ, — подчеркнул Никонов. — Уровень знаний американских конгрессменов и сенаторов о международной политике не надо преувеличивать. Большинство из них не имеют паспорта, а значит, никогда не были за пределами США. Они не интересуются проблемами внешней политики, и если в целях политической борьбы надо сказать, что русские плохие — они скажут».

При этом, по мнению Никонова, Путин, отвечая на много вопросов, говорил не как президент или кандидат, который делает упор на противостояние с внешним миром, но протягивал руку всем странам и даже тем, которые враждебно относятся к нашей стране.

«Когда наши войска где-то присутствуют — это заметно, — перешел он к теме Украины. — Если бы там была российская армия, то история бы была иная. Чтобы вывести войска с Украины, их надо туда сначала ввести».

Напомним, что, по словам члена Совфеда РФ Франца Клинцевича, скоро на съезде «Единой России» будет поднят вопрос о поддержке Владимира Путина.

«Путин не отказывается от своих детей, — отметил Клинцевич. — У Путина есть такая тенденция — своих не бросает».