Для Крыма очень актуальны недавние инициативы президента в сфере демографической политики, в социальной сфере, поскольку на полуострове на одного работающего приходится в среднем два пенсионера. Об этом на своей странице в Facebook написал глава РК Сергей Аксёнов, комментируя ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина 14 декабря.

По его мнению, реализация мер, предложенных главой государства, позволит увеличить уровень поддержки крымских семей с детьми, пожилых людей, социально незащищенных граждан.

«Говорят, что всё познается в сравнении. В ходе пресс-конференции глава государства озвучил цифры, которые дают возможность оценить итоги первых 17 лет «путинской эпохи». Это более чем трёхкратный рост реальных зарплат и пенсий, увеличение объёмов ВВП на 75%, снижение смертности, рекордно низкий за всю новейшую историю нашей страны уровень инфляции. У нас, крымчан, есть возможность сравнить некоторые индикаторы развития экономики и благосостояния граждан в российском Крыму с аналогичными показателями украинского периода», — отметил руководитель региона.

По его данным, собственные доходы бюджета Крыма выросли в сравнении с украинским периодом в 2,5 раза. А если учитывать помощь федерального бюджета, то более чем в семь раз.

«Это позволяет крымской власти увеличивать ассигнования на модернизацию социальной инфраструктуры, на повышение качества жизни людей. Финансирование здравоохранения в 2014—2016 годах увеличилось в 2,4 раза в сравнении с 2011—2013-м. Эти средства направляются на модернизацию отрасли. Уровень зарегистрированной безработицы в сравнении с началом 2014 года снизился в 4 раза, а потребности крымских предприятий в рабочей силе выросли более чем в три раза. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса увеличилась более чем в 17 раз. И ещё одна показательная цифра: число личных легковых автомобилей на тысячу человек населения в 2014—2016 годах выросло в 2,4 раза», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Он также отметил, что президент держит под личным контролем реализацию наиболее значимых для полуострова проектов.

«Каждый рабочий визит главы государства в наш регион становится важным событием общественно-политической жизни, помогает в решении конкретных практических вопросов, волнующих крымчан. В следующем году будут введены в эксплуатацию сразу несколько ключевых инфраструктурных объектов: автомобильная часть Крымского моста, первая очередь трассы «Таврида», новые электростанции в Симферополе и Севастополе, новый терминал Международного аэропорта «Симферополь», который сможет принимать до 6,5 миллионов пассажиров в год. Ввод новых объектов в корне изменит ситуацию во всех сферах экономики и социальной сферы, придаст новый мощный импульс развитию полуострова. Но дело не только в росте экономики. В российском Крыму есть то, чего не было в Крыму украинском: свобода, безопасность и уверенность в завтрашнем дне», — уточнил глава РК.

Напомним, 14 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин провёл тринадцатую по счёту большую пресс-конференцию — традиционную ежегодную встречу главы государства с российскими и иностранными журналистами, которая проходит с 2001 года. На сегодняшнем мероприятии глава государства официально заявил, что вновь будет участвовать в выборах президента РФ в марте 2018 года как кандидат-самовыдвиженец.