Костромская область поднялась на 13 позиций в национальном рейтинге инвестиционного климата и занимает 12 место среди субъектов Российской Федерации. Об этом сегодня 14 декабря, заявили представители Агентства стратегических инициатив, участвовавшие в обсуждении вариантов улучшения инвестклимата в Костромской области.

Для улучшения инвестиционной привлекательности участники рейтинга внедряют «Дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы. Костромская область выполнила программу на 91%, тогда как среднероссийский показатель составляет 86%.

«В первую очередь, мы провели работу по снижению административных барьеров и перевод услуг в электронный вид, что сократило сроки предоставления услуг. Однако есть показатели, которые связаны с федеральными правовыми нормативными решениями, которые еще не подоспели. На сегодняшний день все проблемы, которые касались улучшения условий для ведения бизнеса в регионе, мы решили. Целевые модели выполнили»,отмечает заместитель губернатора Павел Алексеев.

В Костромской области сформировано законодательство по поддержке инвестиционной деятельности, обеспечена эффективность работы спецорганизаций с инвесторами и сокращены сроки подключения к энергосетям. С 1 января 2018 года все государственные услуги Россреестра будут предоставляться через МФЦ и перейдут на региональный уровень.

Всего в рейтинге участвуют 85 регионов России. В 2016 году на 12 месте стояла Томская область, чье место костромичи заняли в текущем году.

Для улучшения инвестиционного климата России рабочей группой Национальной предпринимательской инициативы были разработаны «Дорожные карты». 12 целевых моделей направлены на упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса.

ИА REGNUM напоминает, что Костромская администрация активно ищет инвесторов. Так, в ноябре текущего года глава области предложил Китаю инвестировать в регион до 400 миллионов долларов «на проекты по изготовлению фанеры». А в декабре заместитель губернатора вместе с делегацией из Ирана обсуждал возможность сотрудничества в лесопромышленной сфере и развитии речного порта в области.