Вопросы о качестве коммунальных услуг, поступающие из разных регионов России, характерны для страны в целом. Ситуацию в сфере ЖКХ нельзя назвать позитивной, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 14 декабря в Москве.

Так, один из вопросов касался жалоб населения Рязанской области на рост тарифов и падение качества услуг ЖКХ. В регионе реализуется программа благоустройства населенных пунктов, она очень важна для жителей и должна финансироваться дальше, сообщили президенту.

«Я не считаю, что ситуация развивается позитивно. Проблем больше, чем решений. Да, кое-что поменялось, но недостаточно», — сказал Путин.

По словам главы государства, одна из основных проблем в этой сфере заключается в том, что платежи жителей не вовремя поступают от управляющих компаний компаниям-поставщикам коммунальных ресурсов. В настоящее время рассматривается законопроект, призванный решить эту проблему.

Необходимо также решить проблему с необоснованными начислениями. Для этого УК должны не просто вернуть деньги, но и выплатить до 50% за необоснованное начисление.

«Есть регулирование в росте платежа, но оно не выдерживается: есть ограничение 4%, но сейчас — 8,8%. Откуда взялось? Платежи в регионах зашкаливают — 23 с лишним процента, а временами — более 30%. Нужно вводить регулирование и по коммунальным платежам, незамедлительно», — подчеркнул Путин.

Еще один вопрос был об ужасном состоянии коммунального хозяйства военных городков в Ленинградской области и об астрономических счетах за услуги ЖКХ, которые доходят до 50 тыс. рублей за квартиру в месяц. Владимир Путин заявил, что разделяет озабоченность относительно военных городков. Он отметил, что передача муниципалитетам военных городков от обслуживающих компаний Минобороны должна осуществляться реально, с соблюдением всех норм закона.

Напомним, в Центре международной торговли на Красной Пресне в Москве президент России Владимир Путин подводит итоги работы за год и отвечает на актуальные вопросы. Ранее глава государства заявил, что экономика России находится в стадии уверенного развития.

Читайте также: Большая пресс-конференция Владимира Путина: трансляция ИА REGNUM

Атакже: Владимир Путин: Россия перешла в стадию уверенного развития