Киевские силовики по-прежнему обстреливают Донбасс и при этом отношения между регулярной армией Украины и нацбатальонами не совсем гладкие, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря.

По его словам, на Донбассе происходит трагедия, ее первоисточником стал государственный переворот в Киеве и неконституционная смена власти.

«И против этого начали бороться применением вооружённых сил», — сказал Путин.

Он вновь заявил, что российской армии на территории Донбасса нет: там созданы определённые милицейские формирования, которые являются самодостаточными и могут отразить любые полномасштабные акции против Донбасса.

«Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, что проживают на этой территории. Ибо в противном случае та резня, о которой вы сказали, будет осуществлена националистическими батальонами. И их ничто не остановит!», — уточнил Путин.

И остановить эту резню не получится даже в том случае, если, как советуют «некоторые иностранные партнеры», Россия обратится в определённые правозащитные организации.

Читайте также: Большая пресс-конференция Владимира Путина: трансляция ИА REGNUM

Ранее в Центре международной торговли на Красной Пресне в Москве началась традиционная большая пресс-конференция Владимира Путина. Президент подводит итоги работы за год и отвечает на вопросы внешней и внутренней политике России, об экономических и социальных проблемах.