Президент России Владимир Путин считает, что необходимо провести налоговую реформу, но не стал раскрывать, «какие предлагаются решения». Об этом глава государства заявил сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции, отвечая на вопрос «про налоги», заданный журналистом из Уфы.

Башкирский журналист Станислав Шахов, продолжая «налоговую тему», отметил, что «одна из головных болей каждого региона — это получение федеральных средств».

«Башкирия, условно говоря, собирает 100 млрд рублей налогов, 50 отправляет в федеральный бюджет, и потом многочисленные делегации ездят в Москву, чтобы получить субсидии еще 30 млрд. Считаете ли вы необходимым провести налоговую реформу, чтобы дать регионам большую собираемость средств?», — спросил журналист, напомнив, что до 2010 года регионы получали 5%«собранного налога на полезные ископаемые». И высказав мнение, что это позволило бы на местах распоряжаться деньгами «более эффективно».

Например, начинать ремонтировать «дороги вовремя, а не в декабре, когда федеральные деньги поступили и их нужно освоить», сказал журналист.

«Да, я так считаю, но сейчас не буду вам говорить, какие предлагаются решения. Хотя не буду скрывать, что эти решения мы обсуждаем. И вот буквально на прошлой неделе ещё раз к этому возвращались и по дорожному строительству, и по доходам регионов говорили. Кстати говоря, вы знаете, что мы приняли решение по реструктуризации задолженности регионов», — сказал Владимир Путин.

Отметим, бюджет Башкирии на 2018 год сформирован с доходами в сумме 153,4 млрд рублей, расходы утверждены в размере 162,4 млрд рублей, дефицит — 9 млрд рублей.