Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила, представленный правительством, проект Государственного бюджета и бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2018 год, сообщили 14 декабря в пресс-службе правительства республики.

В Узбекистане при исполнении всех запланированных расходов профицит бюджета в 2017 году составит 0,1%, а в 2018 году — 0,02% от ВВП.

Депутаты отметили, что масштабные реформы, запущенные в начале 2017 года, требуют дополнительного финансирования. В связи с этим ведутся работы по расширению доходной части бюджета.

При обсуждении члены парламента высоко оценили новые подходы при планировании государственного бюджета — при составлении документа были учтены макроэкономические показатели и целевые индексы, признанные мировыми финансовыми институтами.

В ходе заседания был поднят также вопрос налоговой политики Узбекистана в 2018 году, которая предусматривает снижение налоговой нагрузки на население и предпринимателей.

Как сообщало ИА REGNUM, широкие реформы, проводимые президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, коснулись и государственного бюджета — в июле была создана инспекция по контролю за поступлением средств в государственный бюджет.

Читайте также: В Узбекистане создана инспекция по контролю поступлений в бюджет