Основным финансовым риском для России на 2018 год, по мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, станет введение США санкций, запрещающих покупку российских облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщает 14 декабря РБК.

Несмотря на то, что включение в пакет санкционных мер против РФ запрета на приобретение ОФЗ маловероятно, этот фактор по-прежнему главный просчитываемый риск на 2018 год.

Если же такой маловероятный сценарий всё же осуществится, то, по мнению экспертов Bank of America (BofA), его воздействие на экономику России всё равно будет ограниченным.

При реализации такого варианта развития событий национальная валюта России станет основным активом, который «заплатит за всё». Впрочем, если санкционное давление не будет сопровождаться обвальным падением цен на нефть, ослабление российской валюты будет не таким глубоким, считают эксперты.

Напомним, 14 декабря в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что экономика России находится в стадии уверенного развития.

«Мы перешли в стадию уверенного развития. Инвестиции в основной капитал 4,2%. Это значит, что вложения в развитие в два раза превышают то, что достигнуто сейчас. В среднесрочную перспективу дальнейшее развитие уже гарантировано», — сказал глава государства.

Путин отметил, что в экономике «растет всё»: производство, объем экспорта. Развитие всё в большей степени опирается на внутренний спрос.

Читайте также: Владимир Путин: Россия перешла в стадию уверенного развития