Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился поставить на контроль в центральном аппарате ведомства ход проверок и расследований по двум резонансным происшествиям, которые произошли в последние дни в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В частности, внимание председателя СКР привлекло происшествие в Петербурге с женщиной, 1959 года рождения, которая упала в промоину, вызванную дефектом трубы горячего теплоснабжения. Это произошло вечером 10 декабря на Тульской улице в центре города. Женщина получила ожоги 40% тела и была госпитализирована в тяжелом состоянии.

«По результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», — сообщили накануне в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.Проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, большой резонанс в СМИ и соцсетях вызвала запись с камеры мобильного телефона, на которой подросток в Санкт-Петербурге подверг жестокому избиению бездомного. Это произошло на Лиговском проспекте, у ТРК «Галерея».

По данному факту органами СКР по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщают СМИ, подросток, напавший на бомжа, установлен — это учащийся одного из производственных колледжей, из благополучной семьи. Свой поступок он объяснил «плохим настроением», и после волны возмущения в соцсетях сообщил, что «извинился» перед пострадавшим и сожалеет о случившемся.

В учебном заведении и органах по работе с несовершеннолетними намерены принять необходимые меры к самому подростку и его родителям. При этом СКР может возбудить уголовное дело по итогам проверки.