Уголовное дело по факту гибели трех людей, задохнувшихся от дыма во время пожара в одном их жилых домов Хабаровска, возбудили 14 декабря следователи СК РФ по Хабаровскому краю, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, пожар произошел утром на первом этаже многоэтажного дома в Железнодорожном районе Хабаровска. Владельцы квартиры, в которой возникло возгорание, успели эвакуироваться.

«Жертвами ЧП стали трое жителей данного дома, которые проживали на верхних этажах. По предварительным данным, они задохнулись в дыму, которым заволокло весь подъезд», — говорится в сообщении.

Отмечается, что погибли женщина 1951 года рождения и двое мужчин 1964, и 1965 годов рождения. Причиной возгорания мог стать электрообогреватель с вентилятором, который жильцы квартиры на первом этаже установили на балкон с целью обогрева банок с соленьями.

Сначала загорелся вентилятор, затем огонь перекинулся на вещи и распространился по квартире. После ликвидации пожара на месте происшествия начал работу руководитель следственного отдела по Железнодорожному району Хабаровска, а также следователи и криминалисты регионального следственного управления и сотрудники полиции.

В настоящее время выясняются обстоятельства происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.